Какие водосточные системы бывают

Под водосточной системой понимается конструкция, с помощью которой поступающая на крышу вода отводится от помещения. Изготавливается она из стали, цветного металла или пластика. В результате снижается агрессивное воздействие осадков на такие элементы здания как фасад, цоколь и фундамент. Существующие системы бывают нескольких разновидностей, каждая из которых имеет свои преимущества и недостатки.

Существующие системы водостоков

С учетом конфигурации крыши, устанавливаемые водостоки бывает двух видов:

  1. Внутренние. Их монтаж ведется на плоских или односкатных крышах многоэтажных домов. Принцип действия системы может быть самотечной или сифонный. В первом случае вода с крыши поступает в наклонный желоб, а затем стекает вниз. При сифонной системе на первом этапе происходит заполнение трубы, а дальнейший выход ее в канализацию осуществляется за счет возникающего разряжения. Происходит это по мере понижения уровня воды в трубе, что приводит к возникновению эффекта ее всасывания с территории крыши. Преимущество конструкции заключается в возможности ее функционирования при отрицательных температурах.
  2. Наружные. В основном устанавливаются на двускатных или крышах ломаных конфигураций. Самая простая конструкция называется неорганизованной. В этом случае вода сначала с крыши поступает на установленный под небольшим углом карниз, а затем падает вниз. При организованном варианте в конце карниза установлена принимающая воду вертикальная труба, а затем жидкость поступает на заранее отведенную территорию. Недостатком такой системы является необходимость ведения постоянного контроля над ее работой. Особенно это касается зимнего периода, когда происходит формирование льда, что приводит к засорению установленных элементов.

Оба вида широко применяются при формировании водостоков крыш.

Элементы конструкции

В состав каждого вида системы входят общие элементы:

  1. Желоба. Располагаются по периметру крыши с небольшим уклоном для равномерного стекания воды в горизонтальном направлении.
  2. Трубы. Устанавливаются для приема воды, которая поступает из желоба и стекает вертикально вниз.
  3. Воронки. Являются сборниками воды, поступающей из желоба в трубу.
  4. Крепеж. Это элементы, с помощью которых ведется крепление основных деталей системы к корпусу здания. К ним относятся крюки, хомуты, кронштейны.

Также важными составными частями водосточной системы являются доборные элементы:

  1. Колено. Обеспечивает смену направления или обход препятствий.
  2. Защитные сетки. Создают преграду двигающемуся вместе с водой мусору.
  3. Патрубок. Устанавливается в конце трубы с целью отвода воды от помещения.

Перед монтажом системы ведется расчет количества всех необходимых элементов.

Металлические конструкции

Металлические водосточные системы изготавливаются из стали, с нанесенным на нее покрытием, а также цветных металлов и их сплавов:

  1. Оцинковка. Это сталь, на поверхность которой нанесен цинк. Такое покрытие обеспечивает длительность эксплуатации конструкции, и ее способность выдерживать большие нагрузки в зимний период времени.
  2. Алюмоцинк. Здесь также в основе лежит сталь, а в качестве покрытия используется цинк и алюминий. Такой защитный слой хорошо противостоит ультрафиолетовым лучам и кислотным дождям.
  3. Титан-медь-цинк. Базовой составляющей является цинк. При этом в сплав добавляются титан и медь. Эти цветные металлы придают элементам конструкции коррозионную стойкость и пластичность.
  4. Алюминий. Отличительной особенностью таких систем является их небольшой вес, что дает возможность утолщать элементы конструкции. Одновременно алюминий не подвергается коррозии.
  5. Медь. Изготовленная из такого цветного металла водосточная система относится к наиболее качественной конструкции. Она не реагирует на воздействие внешней среды, но имеет очень высокую цену.

Все виды водосточных систем находят свое применение при строительстве зданий.

Пластиковые изделия

Пластиковые водосточные системы могут быть изготовлены из полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида. Такие конструкции имеют следующие преимущества:

  • небольшая стоимость;
  • простая процедура монтажа;
  • разнообразный ассортимент цветов;
  • гладкая поверхность, что исключает вероятность задерживания мусора и листвы;
  • полная невосприимчивость к коррозии;
  • облегченность конструкции.

Все существующие водосточные системы имеют свои достоинства и отрицательные характеристики. При выборе конструкции необходимо ориентироваться на тип установленной крыши и выбирать именно тот вариант, который подходит наилучшим образом. При наличии достаточного количества средств лучше провести монтаж изделия из цветного металла, поскольку элементы системы не подвергаются коррозии и прослужат более длительный срок.





X