Профнастил С-20: обзор материала

Профнастил С20 относится к строительному материалу, выполненному из стали небольшой толщины с нанесенным сверху покрытием. Присутствие на поверхности листов гофр обеспечивает им достаточную жесткость для применения в гражданском и промышленном строительстве. Поскольку оцинковка не является надежной защитой от внешних факторов, на поверхность наносится полимерный слой, что увеличивает срок службы листов до 50 лет. Такие изделия не рекомендуется использовать для покрытия крыш частных домов и высотных зданий.

Технические характеристики

Профнастил С20 относится к категории стенового материала, на что указывает наличие в маркировке буквы «С». Цифра 20 дает информацию о высоте гофры, которая составляет 20 мм. В качестве исходного материала используется сталь толщиной 0,4-0,8 мм. Благодаря наличию на поверхности гофр изделиям придается необходимая жесткость.

Полезная ширина выпускаемых листов составляет 1100 мм, а с учетом боковых перекрытий эта величина равняется 1150 мм. Длина выпускаемых изделий колеблется в широких пределах от 0,5м до 12м. Как правило, в этой линейке наиболее востребованным является размер 2 м. Присутствующий на поверхности рисунок имеет вид трапеции или волны с шагом. Вес выпускаемых изделий зависит от толщины заложенной стали.

Все параметры профнастила выпускаются на основании разработанного ГОСТа. Сюда относятся не только габаритные размеры, но и покрытие, технология нанесения которого также должна соответствовать существующим нормам.

Изготовление листов

Изготовление профнастила чаще всего проводится холоднокатаным способом. В качестве исходного материала применяется листовая сталь. Также может использоваться горячекатаная методика, но она применяется значительно реже, потому что для этого должно быть задействовано металлургическое производство.

При изготовлении профнастила методом холодной прокатки одновременно формируются и ребра жесткости. Осуществляется это на автоматических линиях, где выпускается продукция разных типоразмеров.

Также ребра жесткости могут выполняться, путем проведения операции гибки на специальных прессах. Для этого сначала рулонная сталь разрезается на мерные изделия. В пресс устанавливается универсальный гибочный штамп, на котором можно гнуть профиль под определенным углом. На такой оснастке проводится работа с любимыми габаритами профнастила. При этом вторым способом есть возможность получать исключительно трапециевидный профиль, поскольку волна формируется только методом прокатки.

Типы покрытий

Профнастил С20 покрыт сверху оцинкованным слоем, но такая защита быстро разрушается со временем, что приводит к выходу из строя листов. Для увеличения длительности службы материала накладывается еще одно покрытие. Здесь существуют следующие варианты:

  1. Полиэстер. Относится к практичному покрытию, имеющему небольшую цену. Материал хорошо противостоит перепадам температур и агрессивным атмосферным воздействиям. Наносится он тонким слоем, составляющим 25 мкм, поэтому на нем есть риск появления царапин. Если такое происходит, то данные места подвергаются коррозии. Иногда полиэстер покрывается кварцевым песком. Минус такой технологии заключается в том, что при транспортировке гранулы могут вдавиться вниз и нарушить металл.
  2. Порошковая покраска. Считается наиболее качественным покрытием, которое наносится напылением с последующим запеканием состава на металлическом основании. Такой материал совершенно не реагирует на жару или мороз.
  3. Пластизол. Прочное соединение, формирующееся путем добавления к ПВХ модифицирующих составляющих. Отличительной особенностью покрытия является его декоративность. Толщина наносимого слоя достигает 200 мкм, что придает ему стойкость к воздействию ультрафиолетовых лучей.

Также вариантом является ручная покраска оцинкованных листов, но срок службы такого покрытия будет небольшим.

Использование материала

Профнастил С20 нашел довольно широкое применение в следующих сферах:

  1. Для стеновой обшивки. Сюда относятся фасадные части зданий, гаражи, бытовки, торговые объекты и строительные комплексы.
  2. При строительстве заборов.

Также материал может применяться и для кровли не ответственных сооружений (шаг обрешетки должен быть не меньше 40 см). Выполнение такого требования необходимо из-за невысокой толщины листа. При этом используется материал, на поверхности которого обязательно присутствует дополнительное покрытие. В противном случае оцинкованный слой не выдержит длительного воздействия ультрафиолетовых лучей.

Профнастл С20 не относится к изделию, обладающему большой жесткостью, поэтому применяется только для определенных видов работ. Однако такой материал тоже пользуется большим спросом из-за его невысокой цены. Кроме того, существуют строительные сферы, где нет смысла устанавливать дорогостоящие изделия.





X