Какой водосток выбрать: из металла или пластика

Устанавливаемая в любом здании водосточная система может быть сделана из металла или пластика. Оба варианта имеют свои положительные и отрицательные стороны. При их выборе следует ориентироваться на характер помещения, чтобы выбранный водосток хорошо вписывался в общий обзор. На первый план выходит его надежность и простота обслуживания, поскольку в осенне-зимний период существует большая потребность уборки из лотков грязи и застывшего льда.

Особенности металлической системы

При изготовлении водостоков из металла чаще всего используется сталь с цинковым или алюмоцинковым покрытием. Такой вариант применяется из-за своей невысокой цены. Толщина используемого стального листа составляет 0,6 мм и этого достаточно для обеспечения конструкции необходимой жесткости. Наличие защитной оболочки обеспечивает системе длительный срок эксплуатации.

Также водостоки могут изготавливаться из цветного металла или сплава. Однако тут на первый план выходит цена изделий, поскольку медленный вариант может устанавливаться только на элитные помещения из-за высокой стоимости. Хорошо выполняют свои функции алюминиевые конструкции. Они никогда не покрываются ржавчиной и имеют небольшой вес, что обеспечивает удобство монтажа.

Для металлических конструкций характерны следующие преимущества:

  1. Высокая прочность и стойкость. Это обеспечивается жесткостью конструкции и наличием металлических кронштейнов, способных выдержать нагрузку от попавшего в стоки льда и снега.
  2. Малый коэффициент расширения, что позволяет изделиям сохранять геометрию при большом перепаде температур. Водостоки можно применять в регионах с различными климатическими условиями.
  3. Большое количество оттенков. Детали могут быть окрашены под цвет металлочерепицы или иметь различную фактуру.
  4. Материал имеет высокий класс пожаробезопасности.
  5. Ремонтопригодность. Все составляющие конструкция легко меняются в случае повреждения участка.
  6. Долговечность. Установленный водосток из металла может прослужить до 40 лет.

При выборе металлического водостока следует учитывать и некоторые его недостатки:

  1. Достаточно большой шум при попадании на металл капель дождя.
  2. Возможность коррозии металла в случае повреждения покрытия.
  3. Повышенный вес по сравнению с пластиковыми конструкциями. Это касается также крюков и кронштейнов.

Следует отметить, что монтаж металлического водостока имеет определенные сложности.

Положительные и отрицательные стороны пластиковых водостоков

Пластиковые водосточные системы изготавливаются из винила, в котором присутствуют стабилизаторы. Добавленные присадки повышают стойкость материала к нагреву и ультрафиолетовым лучам. Такие конструкции отличаются невысокой ценой и простотой монтажа. При работе не применяется сварка и специальные инструменты. Собранные и установленные водостоки обладают следующими достоинствами:

  1. Низкий вес конструкции, что позволяет вести ее использование для таких построек как веранды или навесы.
  2. Стойкость по отношению к окружающей среде и воздействию кислот.
  3. Простота ухода. Это связано с гладкостью поверхности, на которой не задерживается мусор.
  4. Высокое шумопоглощение.

При этом следует отметить и недостатки:

  1. Высокий коэффициент расширения, что может привести к формированию зазоров при резком перепаде температур.
  2. Недостаточная устойчивость цвета, который выгорает на солнце.
  3. Недостаточная несущая способность. Для устранения этого недостатка кронштейны следует располагать на небольшом расстоянии.
  4. Повышенная горючесть.
  5. Невысокая гамма цветов.

Все присутствующие недостатки покрываются небольшой ценой материала.

Сравнение двух систем

Если сопоставить вместе характеристики пластика и металла, то можно прийти к следующим выводам:

  1. Конструкция. Все элементы крепления системы выполнены из того же материала, что и водостоки. По этой причине металлический вариант считается более надежным.
  2. Воздействие влаги. Металл может подвергаться коррозии в случае нарушения защитной оболочки. У пластика таких проблем нет.
  3. Солнечные лучи. Пластик плохо реагирует на ультрафиолет. У металла может покрыться трещинами только защитная оболочка.
  4. Температура. Пластик может потрескаться в условиях низких температур. На сталь температурный режим не оказывает никакого действия.
  5. Деформации. Металл под воздействием нагрузок изменяет свои линейные размеры. Пластик, за счет хорошего пружинения, сохраняет форму.
  6. Трение. У металла поверхность более шероховатая, поэтому на ней больше скапливается грязь. С гладкого пластика она слетает лучше.
  7. Ремонтопригодность. Если пластиковые детали поломались, они не требуют замены. Изогнутые элементы металла могут быть выпрямлены.

Зная положительные и отрицательные стороны металла с пластиком, можно выбрать для себя нужную конструкцию. В каждом конкретном случае принимаются во внимание индивидуальные особенности строения.





X