Профнастил

Основу профнастила составляет лист металла, толщина которого редко превышает 1 мм. Наличие в нем продольных ребер обеспечивает материалу требуемую жесткость. Изделия характеризуются универсальностью, что позволяет использовать их для покрытия крыш, установки заборов, облицовки стен, возведения опалубки.

Структура и изготовление покрытия

Изготавливается профнастил из оцинкованной стали толщиной от 0,3 до 2,0 мм. В зависимости от данного параметра, увеличивается несущая способность материала. Однако необходимая жесткость формируется исключительно присутствующими продольными ребрами, от высоты которых зависит прочность изделий.

Производится профнастил методом холодной прокатки рулонной оцинкованной  стали или нержавейки. Это устраняет риск появления на поверхности очагов коррозии.

Необходимая длина листа формируется путем его обрезки на гидравлических ножницах (гильотине). Все параметры профнастила регламентируются ГОСТом.

Классификация по типу

Один из видов классификации профнастила ведется по его применяемости, которая зависит от толщины листа и высоты ребер:

  1. Кровельный. Толщина используемой стали для таких листов находится в интервале 0,4-1,0 мм. Высота профиля может составлять от 20 до 75 и более миллиметров. Выбор этого параметра зависит от особенностей покрываемой крыши. Для частного сектора используется материал с невысоким профилем, а промышленные предприятия покрываются профнастилом с увеличенными ребрами жесткости.
  2. Стеновой. Это профнастил с толщиной листа 0,3-0,7 мм. Высота профиля находится в пределах 8-21 мм. Материал используется для установки заборов и в качестве настенной декорации, поэтому требования к несущей способности у него небольшие.

Во время выбора профнастила при наличии нескольких равноценных предложений необходимо ориентироваться на декоративные качества изделий и их цены.

Классификация по профилю

Классификация профнастила ведется еще по форме профиля. Выпускаемые листы могут иметь разную высоту ребер. При этом их геометрия может иметь трапециевидную и волнообразную формы. В зависимости от высоты профиля, имеется очень большой выбор типоразмеров.

С8

Профнастил С8 имеет высоту волны (ребра) 8 мм. Ширина листа составляет 1200 мм. Материал применяется для возведения ограждений и облицовки стен. Как кровельное покрытие его применять нежелательно из-за недостаточной жесткости и низкой волны. Для предохранения оцинкованного слоя на верхнюю и нижнюю поверхности листа носится защитное покрытие. Оно может быть разных видов:

  1. Полиэстер. Представляет собой полиэфирную краску, которая покрывает поверхность толщиной слоя 25 мкм.
  2. Пурал. Это покрытие премиум-класса, толщина которого составляет 50 мкм. Основным компонентом состава является полиуретан.

Изделия могут выпускаться разной высоты от 0,5м до 8м .

С20

Толщина металла профнастила марки С20 составляет 0,45-0,7 мм. Цифра 20 после буквы «С» означает высоту ребра равную 2 см. Производимые листы имеют полную ширину 1150 мм, а длина их может колебаться от 0,5 м до 12 м. Достаточная высота рельефа даже при минимальной толщине металла обеспечивает лист значительным запасом прочности. Это позволяет вести его применение для кровли с градусом уклона более 25гр. Несущая способность у этого профнастила выше, чем у С-8, но все же она не достаточно высокая для использования его при не больших уклонах скатов. Также он часто используется при декорировании фасадных частей торговых комплексов или административных зданий.

Обязательным условием является присутствие на поверхности защитного слоя. Наличие полимерного покрытия обеспечивает срок службы изделиям на протяжении 15 лет и более.

С21

Высота волны профнастила С21 составляет 2,1 см. В основе лежит металл толщиной 0,4-0,7 мм. Выпускаемые изделия имеют рабочую ширину 1000 мм, а стандартный показатель длины обычно составляет 0,5м-12 м. При этом параметр длины может меняться в диапазоне с шагом 1 см. профнастили марки С-21 уже может использоваться  в качестве материала для кровли на скате с градусом уклона не менее 18. Из-за своей геометрии, С-21 превосходит предудущие марки С-8 и С-20 по показателям предельных нагрузок.

Изготовление листов ведется из оцинкованного металла. Иногда изделия так и поступают в продажу, а в других случаях покрываются полимерным слоем, значительно повышающим эксплуатационные характеристики листа.

Пофнастил С21 нашел применение в следующих областях:

  1. Для покрытия хозяйственных построек.
  2. При возведении легких навесных павильонов.
  3. Во время формирования каркасных сооружений.
  4. Облицовки помещений.
  5. Изготовления заборов.

Присутствие яркого покрытия обеспечивает изделиям эстетичный вид.

НС35

Маркировка HC указывает на универсальность материала. Сталь, из которой изготавливается профнастил под маркировкой НС35, имеет толщину 0,5-0,8 мм. Высота сформированного профиля достигает 35 мм, верхняя и нижняя трапеции имеют дополнительный желобок, что обеспечивает достаточную жесткость изделиям. При ширине листа 1000 мм его максимальная длина может составлять 14 м.

Материал обладает универсальностью. Его можно использовать как кровельное покрытие для гаражей, ограждений для площадок или в качестве фасадной отделки.

Металлические изделия обязательно сверху покрываются полимерной защитой с целью увеличения срока его эксплуатации. Это устраняет быстрое разрушение оцинкованного слоя, который не может длительное время сохраняться на открытом пространстве.

НС44

При высоте профиля 44 мм и толщине металла 0,5-0,8 мм листам обеспечивается высокая несущая способность и механическая прочность. Сформированные выступы образуют форму трапеции. Увеличенную сопротивляемость изгибающему моменту придают дополнительные ребра, которые присутствуют на листе и повышают его жесткость. Способность материала НС44 противостоять нагрузкам позволяет изготавливать из него долговечную крышу. Изделия хорошо выполняют функции и при установке на других объектах.

Н60

Данный оцинкованный лист с маркировкой Н60 чаще всего используется в качестве кровельного покрытия промышленных зданий (склады, ангары, торговые центры, производства). Связано это с достаточно большой высотой профиля, которая равна 60 мм. В результате формируются ребра, обеспечивающие достаточную жесткость изделиям. Общая ширина листа Н-60 902мм, а рабочая (монтажная) 845мм.

Литера «H» указывает на несущий тип материала. Толщина закладываемого металла варьируется в диапазоне 0,7-0,9 мм. Сочетание всех параметров обеспечило листам способность выдерживать значительные нагрузки. Изделия хорошо себя зарекомендовали в различных сферах строительства своей устойчивостью к снеговым нагрузкам и различным внешним воздействиям. Так же профнастил марки Н-60 можно использовать в качестве несъёмной опалубки.

Н75

Профлист Н75 характеризуется надежностью и прочностью. При толщине листа 0,7-1,0мм и высоте профиля 75 мм данный материал относится к наиболее мощным изделиям. Общая ширина профнастила марки Н75 равна 800мм, а рабочая 750мм. За счет малого веса листы удобно использовать при монтаже крыш, а присутствие на них полимерного покрытия устраняет риск появления ржавчины. Срок эксплуатации такой марки профлиста при наличии дополнительного защитного слоя составляет до 50 лет. Кроме покрытия крыш изделия используются для обшивки стен зданий, установки перекрытий, ограждений и формирования временных помещений с целью хранения продукции. Так же профнастил марки Н-75 можно использовать в качестве несъёмной опалубки.

Н114

Профнастил Н-114 используется для возведения: кровли, несущих конструкций, перекрытий и в качестве несъёмной опалубки. Изготавливается в толщине металла 0,7-1,0мм. Часто используется в качестве кровельного покрытия в торговых центрах и складах.

Преимущества материала

Благодаря своим качественным характеристикам для профнастила характерны следующие преимущества:

  1. Высокая стойкость по отношению к внешней среде. Материал не теряет своих свойств в сильные морозы и при повышенной температуре.
  2. Небольшой вес. Если возникает потребность в поднятии листов на большую высоту, то для таких целей не требуется привлечение специальной техники.
  3. Высокая пожарная безопасность.
  4. Богатый выбор цветов. В случае потребности всегда можно найти подходящий вариант.

Профнастил относится к универсальному материалу, с помощью которого можно не только покрыть крышу дома, но и сформировать различные строительные конструкции.





X